トップ 差分 一覧 ソース 検索 ヘルプ RSS ログイン

第6回UEC杯 5五将棋大会

大会概要

大会は無事終了しました.ありがとうございました.

1位〜3位まで、オーナメント贈呈!さらに、副賞賞品も用意しています!大勢の参加をお待ちしています!


大会ルール

 COM部門

コンピュータプログラム同士による対戦になります。
対局は20分切れ負けとします。
一回の対局の際に、コンピュータの思考時間が合計20分00秒になったとき負けとなります。

計測するのはコンピュータの思考時間であり、人による手の入力時間などは考慮しません。
手入力により、対戦を進めます。
思考時間の内、1秒未満の端数は切り捨てて構いません。ただし、最低でも1秒は消費したものとしてカウントします。
千日手になった場合、後手の勝利となります。


独創賞とは?

COM部門では、プログラムを強さの観点からだけではなく、プログラムのオリジナリティーや、面白さや楽しさ、分かりやすさなどから評価し、良いパフォーマンスを魅せたプログラムに対し独創賞を贈呈しています。

賞の意義としては、思考プログラムとしての強さのみを追い求めるあまり、疎かになってしまうことがある独創性やエンターテイメント性に着目し、他者とは違うオリジナリティ溢れるプログラムを評価することにあります。

評価のポイントは、以下の2点になります。主催者による審査に基づいて、決定します。

  1. 独創性:他のプログラムにはない新しい技術を取り入れているか?
  2. エンターテイメント性:総合的に如何に魅せる工夫がされているか?


 人間部門

本部門はトーナメント形式で開催する予定です。
各プレイヤーの持ち時間は15分とし、持ち時間を使いきった場合、以後1手30秒の秒読みとなります。
なお、参加人数に応じて持ち時間や対局方式が若干変更する場合があります。

大会結果

 COM部門

 
1位: 1/128里眼 (小幡 拓弥)
2位: 技巧ミニ (出村 洋介)
3位: K55 (柿木 義一)

独創賞

技巧ミニ (出村 洋介)

技巧ミニアピール文書(2760)

 人間部門

 
1位: 山田 剛
2位: 寺尾 学
3位: 前田 玄

 エキシビション

人間部門優勝の山田さんと,初出場でCOM部門2位,独創賞受賞を果たした技巧ミニが対局しました.

対局棋譜を閲覧できます.山田 vs 技巧ミニ

対戦成績

 COM部門

COM部門では14のプログラムが参加し,全8回の対局によって順位付けを行いました.
1〜6回戦を変形スイス式,7〜8回戦をスイス式によって組み合わせを決定しました.順位は勝数,直接対決の結果を元に決定し,同率の場合にSOS(Sum of Opponents’ Scores)を用いて決定しました.

COM部門棋譜の一括ダウンロード(198)

勝ち星が競り,最後まで結果の分からない白熱した大会となりました.
以下が対戦成績です.リンクをクリックすると棋譜を閲覧できます。

プログラム名 第1回戦 第2回戦 第3回戦 第4回戦 第5回戦 第6回戦 第7回戦 第8回戦 勝数 順位
01_1/128里眼 O 14 O 13 O 07 O 02 O 08 O 12 X 04 O 06 7 優勝
02_K55 O 13 O 07 O 14 X 01 X 12 O 05 O 06 O 04 6 3位
03_午後のまったりゆうちゃん X 12 X 06 X 11 X 09 X 13 X 14 X 07 X08 0 14位
04_SHOKIDOKI O 11 O 05 X 12 O 10 O 07 O 08 O 01 X 02 6 4位
05_TJShogi5x5 O 10 X 04 O 06 O 08 O 11 X 02 X 12 O 09 5 5位
06_SSS O 09 O 03 X 05 X 12 O 10 O 11 X 02 X 01 4 7位
07_SpiritX O 08 X 02 X 01 X 11 X 04 X 09 O 03 X 10 2 13位
08_testCase X 07 O 14 O 13 X 05 X 01 X 04 O 11 O 03 4 8位
09_fukanZEN X 06 X 12 X 10 O 03 X 14 O 07 X 13 X 09 2 12位
10_星めぐり X 05 O 11 O 09 X 04 X 06 X 13 O 14 O 07 4 9位
11_55ShogiCE X 04 X 10 O 03 O 07 X 05 X 06 X 08 X 14 2 11位
12_技巧ミニ O 03 O 09 O 04 O 06 O 02 X 01 O 05 O 13 7 準優勝
13_4-2-3-1 X 02 X 01 X 08 O 14 O 03 O 10 O 09 X 12 4 6位
14_KIDS X 01 X 08 X 02 X 13 O 09 O 03 X 10 O 11 3 10位

※午後のまったりゆうちゃんは不戦敗

 人間部門

予選リーグ

Aリーグ
1 飯塚 治樹 X 3 X4
2 寺尾 学 O 4 O3
3 青木 駿 O 1 X2
4 望月 響 X 2 O1
Bリーグ
1 伊藤 毅志 X 3 O4
2 山田 剛 O 4 O3
3 前田 玄 O 1 X2
4 山崎 晶 X 2 X1

本戦